Автор Тема: Рассказ не рассказ, скорее эссе, но уж очень интересно, что скажут))  (Прочитано 2996 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мисс Разочарование

  • Гость


Далекому другу
   Здравствуй, дорогой друг! Пишу к тебе так скоро, потому что снова почувствовала, что скучаю по тебе невыносимо. Знаешь, бывает, сижу, занимаюсь обычными делами, с головой прячась в повседневность, и ничего не чувствую... А бывает, нахлынет волна чувств, и кажется, что ни минуты дольше без тебя не смогу. В такие моменты особенно тяжело. В голову непрестанно просится мысль: «Жизнь без тебя бессмысленна, пожалуйста, возвращайся скорее». И правда, вдохновение не приходит… оно сопровождает тебя. А может, это ты, моя Муза?
   Сегодня, когда ностальгия завела свой привычный рассказ, показывая картинки, где мы вместе, я снова и снова перечитываю любимые стихи моего любимого поэта. Ты догадалась, наверное, что говорю я о Николае Заболоцком. «Журавли», «Старая актриса», конечно, «Некрасивая девочка» - читаю медленно, вдумываясь в каждое слово, цепляясь за него, как за спасательный круг. По-другому стихи Заболоцкого читать невозможно.
   Вот ранняя весна, Природа просыпается от долгого сна. Медленно, неуверенно все вокруг начинает обновляться. В воздухе уже витает прекрасный аромат Весны. Она идет, идет, вот-вот будет здесь. И солнце уже раскрывает свои теплые, нежные объятия… «Баахх!» - с грохотом умирает тишина, сраженная противоестественным звуком... А то, что чуждо природе, никак не может нести добра.  Я смутно вижу силуэт падающей птицы, гордой и величественной при жизни и такой беспомощной сейчас. Глаза мои застилают слезы. О чем были ее последние мысли? О чем она переживала и беспокоилась, когда осознала, что умирает? Я не верю, что животные абсолютно лишены способности мыслить, что им неизвестен страх смерти и беспокойство за то, что им дорого…
   Эта картинка исчезла. Теперь мелькают поля, леса, горы, города и деревни. Кадры быстро сменяют друг друга. Настолько быстро, что иногда несколько картинок сливаются, образуя удивительный калейдоскоп.
    Моё внимание задержалось в богатой квартире старой актрисы. Я стою рядом с худенькой оборванной девочкой, вместе с ней смотрю на прекрасные портреты, силясь понять: как такой черствый, жалкий человек может иметь влияние на души и сердца людей. Почему за красотой и талантом никто не замечает душевной пустоты?!
   Опять бесконечная череда изображений, образов. Они сменяют друг друга, как кадры при перематывании старой кинопленки. Резко проявились контуры, а затем и вся картинка.
   Это двор. Здесь качели, горки и песочницы. Отовсюду звучит смех, раздаются радостные крики. В песочнице сидят две девочки. Они, деловито переговариваясь, строят замок и лепят пирожки. А под горкой -заговорщицки шепчутся два мальчишки, договариваются пошутить над девочкой-подружкой. Она же, ни о чем не подозревая, растерянно ищет их. Здесь же два мальчугана катаются на велосипеде. В порыве счастья, они громко смеются, играют в догонялки и радуются. А за ними бегает девочка. Она некрасива, но лицо ее излучает свет. Она бежит. Она счастлива, что она бежит, а ее друзья катаются. Ей не много надо для счастья. Ей нужно гораздо меньше, чем любому человеку. Ей достаточно того, чтобы всем было хорошо, тогда и она будет довольна. Разве можно быть по-настоящему счастливым, если счастлив ты один?!
   Стихотворения давно прочитаны, а мысли все появляются и появляются. Они рвутся в голову бесконечным потоком. Одна цепляет другую, та третью и четвертую.  Их много, но каждая чем-то отличается от другой, и каждая требует к себе внимания, открывает что-то новое, указывает на то, чему раньше не я придавала значения…
Знаешь, стало легче. Теперь я снова могу погрузиться в обыденность. Жить дальше, шагая привычной колеей… некоторое время. А потом?  Потом…
   А потом я снова напишу тебе. До скорого свидания.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Хороший рассказ... этакая яркая зарисовка настроения. И настроение очень хорошо улавливается. Настроение некоторого томления, желания уловить неуловимое, попытка преобразовать это неуловимое в слова. Немного помогает, но не надолго. Потом снова придется преобразовывать, ловить, пытаться прочувствовать максимально глубоко, так глубоко, насколько это возможно.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Как письмо близкой подруге - неплохо. Сима, вот ты говоришь - интересно, что скажут. А, что - ты хотела бы услышать и для чего?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Слова красиво уводят в невысказанное, его становится слышно сквозь многоточия.

Так странно, стоящие группками точки... чувства, жаждущие внимания, готовые молча увести в отдельные истории.

Конечно же, невольно цепляюсь и за аккуратность, тщательность текста. Редкость для форумов.

А еще в этом чудится какая-то тайна, мне не понятная.

Немного жаль, что так сложно наполнить обыденность чувствами раз и навсегда. Пусть они и уходят, оставляя надежную подпись...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Мисс Разочарование

  • Гость
Хороший рассказ... этакая яркая зарисовка настроения. И настроение очень хорошо улавливается. Настроение некоторого томления, желания уловить неуловимое, попытка преобразовать это неуловимое в слова. Немного помогает, но не надолго. Потом снова придется преобразовывать, ловить, пытаться прочувствовать максимально глубоко, так глубоко, насколько это возможно.

Очень точно )) Я рада, что это чувствуется со стороны, потому что очень хотелось именно передать, заставить понять и прочувствовать))

Мисс Разочарование

  • Гость
Как письмо близкой подруге - неплохо. Сима, вот ты говоришь - интересно, что скажут. А, что - ты хотела бы услышать и для чего?
В форме письма и есть. И адресовано негласно лучшей подруге)) Критику естественно: что хорошо, что плохо, и как это можно было сделать лучше. А еще на какие мысли наводит)))

Мисс Разочарование

  • Гость
Слова красиво уводят в невысказанное, его становится слышно сквозь многоточия.

Так странно, стоящие группками точки... чувства, жаждущие внимания, готовые молча увести в отдельные истории.

Конечно же, невольно цепляюсь и за аккуратность, тщательность текста. Редкость для форумов.

А еще в этом чудится какая-то тайна, мне не понятная.

Немного жаль, что так сложно наполнить обыденность чувствами раз и навсегда. Пусть они и уходят, оставляя надежную подпись...

Очень люблю работать над готовым текстом, для меня это интереснее, нежели сочинять. Сочиняю я, создавая основу, некий стержень, а потом в процессе работы, текст может в корень изменится, даже смысл поменяться, но, несмотря на это, главное для меня - стержень.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Критику... Мгновенные перескоки в повествовании, сплошной поток рассказа, перегруженность прилагательными создают образ "постоянно болтающей девушки" которой не важна информация и реакция в общении, просто любит слушать свой голос. Внимание отключается и пролистываешь рассказ с облегчением, когда он кончается. Я так и не понял, что ты хотела сказать/показать. Нет идеи рассказа, основной нити. Украшения хороши, когда есть что украшать. А написано неплохо. Если это кусок чего-то большого, написано неплохо. Если нет? Не знаю. Упоминались стихи. Расскажи о них читателю, чтоб он понял о чем они. Наблюдения были. Не связанные между собой. Ну как еще сказать? Ну вот что ты хотела передать этим рассказом?
Никогда не сдавайся.

Мисс Разочарование

  • Гость
Передать хотела настроение)))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Тогда все хорошо:) я же именно, как рассказ критиковать начал.
Никогда не сдавайся.

Мисс Разочарование

  • Гость
По поводу части чего-то большого, это что-то типо записи в дневнике. А насчет стихов, эта "штука", все же не рассказ, так что пусть будет "штука", создавалась для конкурса, так что предполагается, что читатель хорошо знаком с творчеством Заболоцкого. Правда в процессе создания, "штука" из сочинения для конкурса превратилась в личную вещь, я даже сначала не хотела отправлять. А потом подумала, все равно никто не поймет, больше меня никто не знает))

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Если "настроения" еще нет в классификации жанров, его туда обязательно стоило бы добавить. Хотя бы и в качестве жанрового подвида. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
А... Это все сочинение? Именно об этом я и говорю, Сима. Мало кому известно творчество Заболоцкого, а тем более те чувства которые ты испытываешь от его стихотворений, ведь стихи полны образов, нужно дать намек читателю на это. Не перечислять все что нравится, а выбрать конкретную строчку. Например "и не важно, не важно, что в темном углу..." Мне нравится некоторая недосказанность, но не настолько же много. Ты ведь раскрываешь в рассказе себя! Одно дело близкой подруге, другое - конкурс. Понимаешь? 
Никогда не сдавайся.

Мисс Разочарование

  • Гость
А жанр письмо, точнее форма)))

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сим, я не стремлюсь тебя в чем-то убедить. Ты хотела критики?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Так "письмо" же может быть и официальным... вроде финансового отчета о проделанной работе с указанием стоимости по каждому пункту, к примеру. :) Мне понравилось, где на вопрос что передать хотелось, прозвучало: настроение. Подумалось тогда, что существующая классификация какая-то "мертвая", как чуждое что-то. Заглянул в Википедии в способы систематизации литературных жанров, и понял, что значения большинства слов в моем лексиконе нет, я их значения вообще не понимаю, и каждое по отдельности нужно изучать. Даже в заголовке темы вон, путаница эта видна.

"Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции".
"Расска́з или нове́лла (итал. novella — новость) — основной жанр малой повествовательной прозы".

(Источник Википедия)

Да с ума сойти можно пытаясь понять в каком жанре пишешь.
В плане критики лично я бы только к форматированию придрался. :)

А настроение передано замечательно! Особенно понравилась часть про "чему раньше не я придавала значения…".
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Мисс Разочарование

  • Гость
Сим, я не стремлюсь тебя в чем-то убедить. Ты хотела критики?
Хотела))

Мисс Разочарование

  • Гость
Так "письмо" же может быть и официальным... вроде финансового отчета о проделанной работе с указанием стоимости по каждому пункту, к примеру. :) Мне понравилось, где на вопрос что передать хотелось, прозвучало: настроение. Подумалось тогда, что существующая классификация какая-то "мертвая", как чуждое что-то. Заглянул в Википедии в способы систематизации литературных жанров, и понял, что значения большинства слов в моем лексиконе нет, я их значения вообще не понимаю, и каждое по отдельности нужно изучать. Даже в заголовке темы вон, путаница эта видна.

"Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции".
"Расска́з или нове́лла (итал. novella — новость) — основной жанр малой повествовательной прозы".

(Источник Википедия)

Да с ума сойти можно пытаясь понять в каком жанре пишешь.
В плане критики лично я бы только к форматированию придрался. :)

А настроение передано замечательно! Особенно понравилась часть про "чему раньше не я придавала значения…".

Да уж) НЕ всегда и не все можно подогнать под существующие рамки))
Когда мне сказали, что это не сочинение, а эссе, я была , так сказать, шокирована. Я даже понятия не имела, что между сочинением и эссе есть принципиальная разница.
Жанр, которым можно назвать, я думаю, также несуществующий - дневник, запись в дневнике. Чаще всего именно в дневниках возникает подобное.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
А вот теперь что-то ушло. Легкость, наверное. Естественность. Блин. Может слишком много описаний образов? Самое яркое, бьющее выделяется на спокойном фоне. Не торопись применять все как есть. Дай созреть ему, Сима.
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 81
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.