• Возможность и невозможность 5 2
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Возможность и невозможность  (Прочитано 2821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля


Задумался над возможностью и невозможностью. Все что мы видим, все твердое и материальное - состоит из атомов. Из чего состоит атом? Ядра, позитроны, электроны, пустота. Если представить ядро атома баскетбольным мячом в центре окружности в 6-8км, то электроны на орбитах будут монетами на ее краях. А расстояния между атомами-окружностями превысит 1000км. Материя состоит из пустоты на 99%.

Что такое пустота? Сейчас считается, что вакуум состоит из темной энергии и темной материи 85 и 15% соответственно. А что такое темная материя и темная энергия? А хрен его знает. Так что такое материя? Очень популярное мнение, что это форма энергии. А что такое энергия? Сумма всех энергий во вселенной - ноль. Ничто. Что такое бесконечность? В математическом смысле это не огромные числа. Это понятие ближе к нулю. Опять ничто. Вселенная бесконечна? Огромные расстояния пустоты. Шары газа и материи, которые состоят из атомов. Которые состоят из ничто на 99%. Вселенская рекурсия. Возможно ли, что человек это ничто? Невозможно ли, что человек это и есть вселенная? Что в мире невозможно на самом деле, если вся эта невозможность предстает перед нашими глазами каждый день? Ничто выглядящее как что-то.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #1 : 31 10 2015, 19:08:48 »
Вот они вопросы, которые останавливают разум. А что там за  разумом? За этим маленьким человеческим ограничителем.

На самом деле, классная тема, Жек. Мне нравится размышлять о таких вещах. И дело в том, что когда погружаешься в подобные размышления, что-то начинает происходить. Всегда возникает ощущение, что вот-вот откроется некая тайна и тогда, в ту же секунду мир полностью изменится...

Но... ощущение приближается-приближается, а потом... а потом власть захватывает "выглядящее как что-то" и я снова возвращаюсь в обычный мир.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #2 : 31 10 2015, 19:36:53 »
Привет Жек, привет Тань! Тема-то классная, да только сказать что-либо вразумительное не могу по теме. Никогда не мог представить себе бесконечность и пустоту и вот-вот что-то открывающееся очень похоже на тараканов, щекочущих мозг.
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #3 : 31 10 2015, 21:04:24 »
Привет Тань, привет Дима. Было несколько раз ощущение, что вот оно рядом. Неизведанное и непонятное. Всегда боялся приоткрывать эти двери. Помню в беседе на такую же тему с другом, было настолько сильное ощущение чего-то рядом, что даже мир вокруг меняться начал. Помню этот случай как раз потому, что не один был в этот момент. Дело было на Красной, центральной улице Краснодара, в выходной день. Прогуливались, беседовали, потом остановились и пока говорили, друг мой присел прямо на бордюр вцепившись в него обеими руками и попросил остановиться. Сказал, качается все вокруг. Тихо сразу так стало. Необычно. Так вот, по-поводу того что мы видим. Темная материя и темная энергия уже вполне научные термины. То есть глядя на любой предмет, мы должны видеть и ее. А не видим. Если учесть что все вокруг состоит из пустоты на 99%, а пустота состоит из этого темного, то мы видим лишь один процент существующего. А если учесть, что мозг передает лишь 5% от воспринимаемого? А глаз передает лишь 30% видимого?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #4 : 31 10 2015, 21:05:55 »
Эти понятия легко воспринимаются в ощущениях. Если позволить себе их ощутить. И даже при том, что из-за расстояния между частицами человек не может ни к чему прикоснуться, касания все-таки без проблем ощущаются. Пусть человек и считает, что он касается в другом смысле. Но смысл достаточно просто подогнать к ощущениям, если с них начинать. И потыкав пальцем крышку стола легко можно узнать какова наощупь уже и не только доска, но и энергия пустоты. И может и хрен его знает, но этим знанием уже можно даже воспользоваться. Мы же все это делаем, каждый миг.

Сложнее всего позволить. Это не мысль. Не слова. Действие. Ощущение. Допустить возможность в невозможное, перестав считать их противоположностями. И ведь что удивительно, чаще всего можно чему-либо перестать сопротивляться, чтобы мир стал восприниматься не столько полнее, сколько ближе.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #5 : 31 10 2015, 21:08:46 »
Отсутствие привычных, знакомых ощущений или образов - тем не менее ощущение и образ.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #6 : 01 11 2015, 14:56:36 »
Не знаю, Жек. Касаясь чего-либо я не ощущаю этой самой энергии пустоты. Я понимаю, что ты ведешь речь к любимой теме, о использовании потенциала и вакуума, но физически, я могу лишь ощутить некоторые отголоски и только в измененном сознании. Ну либо во время спурта мышления. Когда внимание вцепилось во что-то до уровня поглощения. Использовать... Если ты про аккумуляторы, то понимаю. Если ты про использование самому, то мы опять возвращаемся к теме потери человеческого состояния, как мы уже говорили с тобой. То есть и потере обычных, людских целей, желаний, точек зрения. Я не уверен... Да что там. Просто страшно потерять себя привычного. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #7 : 01 11 2015, 16:21:08 »
Изучил меня, Жек. :) А что ты тогда ощущаешь? Кажется, слегка усложняешь написанное. Меня научили считать прикосновение к доске, прикосновением к доске. Рискну предположить, что и тебя учили примерно тому же. Как и умению считать отсутствием ощущений наличие некоторых из них. Лет через 200 может все общеобразовательно будут считать в аналогичных обстоятельствах, что прикасаются к темным энергии и материи, а про доски будут думать не иначе как о мнимо статическом конгломерате из подвижных частиц в пустоте. Да вроде бы и без разницы что и кто думает, само событие от этого не особо-то и меняется, как и ощущение от него, разве что оттенок чуть другой, из-за разницы в мыслеописаниях. Чтобы смотреть по-новому на то же самое нет необходимости в потере человеческой формы. А использовать... ну, ты же можешь забить гвоздь в доску, про которую теперь говорят, что и там и там пустоты 99%.

Не обязательно же 200 лет ждать для этого. Не обязательны для этого и какие-то особые состояния сознания. Мы все делаем удивительные вещи не замечая этого. Уже умеем. То, что физики только начинают приоткрывать люди настолько давно умеют использовать, что это вообще стало настолько обыденностью, что требуются Нобелевские премии для нового узнавания об этом умении.

Сегодня как раз думал о воображении. Вспоминая тему. Что оно такое? Пустота тоже вроде бы. Представлялось, что воображение как весла, или парус, или руль, у лодки возможного в океане невозможного. Где если и есть какие-то ограничения, то они тоже воображаемые.

А ты, так вообще колдун! Вот!  :P

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #8 : 01 11 2015, 16:23:21 »
Касаясь чего-либо я не ощущаю этой самой энергии пустоты.

Во! Еще мысль появилась. А почему ты считаешь, что энергия пустоты должна по ощущениям отличаться от того, что ты уже и так чувствуешь?
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #9 : 01 11 2015, 17:06:38 »
Ну, наверное, потому что мой опыт об этом говорит. А может мы вообще говорим о разных вещах, каждый подбирая аналогии исходя из собственного опыта. У меня это было именно с изменением сознания, до абсолютно чуждого и невозможного в обычном состоянии. Ты говоришь, забить гвоздь. Я понимаю, что ты хочешь сделать акцент на действии принятом на уровне закона. А забить гвоздь усилием воли, или представлением его изначально забитым требует выхода из рамок обычного представления, верно? Я говорю о том, что забить-то гвоздь можно. Просто в этом состоянии тебе не нужны гвозди. Просто и гвоздь и доска уже одно, вместе с землей и тобой и в перегруппировке нет смысла. Как и в своем существовании.  Воображение? Я бы сравнил с каналом для молнии. Знаешь, перед тем как молния ударит в землю, в воздухе формируется труба из ионов. А потом уже в ней проходит молния. Это позитивно направленное воображение.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #10 : 04 11 2015, 23:55:29 »
Вот, Жек, вчера в интересные идеи хотел записать, передумал. Может поможет в вопросе. Все обладает потенциальной энергией. Камень лежащий на дороге обладает ей, но поднятый над дорогой в воздух - потенциал увеличивает. А отпущенный - превращает в динамику. Стало быть существует переходный вид энергии - кризисный, импульсный. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Помнишь, ты постоянно упоминал о сопротивлении? Которое нужно убрать для работы/изменения? Это ведь тоже импульс. Пусть отрицательный. Как земля переставшая сопротивляться камню. Идея не моя. Вчера читал, задумался.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #11 : 05 11 2015, 23:31:30 »
Опять про потенциал и динамику. Ты успел заметить, откуда пришел твой импульс? Было это внешним толчком, книга/фильм/окружающее, или ты сидел себе, мыслил и пришло в голову? В момент времени, конечно, не отслеживая взаимосвязь от самого детства. Частицы и пустота. Ну да. Что тебя смущает? Ведь тот же самый потенциал во всем. Просто импульс меняет. Сопротивление, сила тяжести, магнитные полюса плюса и минуса, инерция и трение, всемирное тяготение и энтропия, броуновское движение и центры стремления, статика и динамика. Даже сейчас непонятно, все-ли я перечислил, но это пары сил ведущие к нулю и все равно камень погружается. Камень летит. Камень падает. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #12 : 05 11 2015, 23:59:24 »
В физике обычно принято упрощать задачи отбрасывая лишние силы или принимая условные характеристики, иначе задачки не решаются. Любая попытка учесть все действующие факторы приводят к тому, что открываются новые факторы и задача становится нерешаемой. В философии приняты аналогии и умозрительные конструкции и этот метод порой отвечает на вопросы задачи. Давай применим аналогию:) Допустим, камень это результат действия пары сил. Мужчины и женщины. У каждого есть сопутствующие факторы, их бесчисленное множество, но все они уравновешивают друг-друга. Камень невидим для обоих. Хотя его положение зависит от силы между ними. Допустим это любовь. Допустим у нее три состояния, равнодушие - камень уходит в землю, ровная - камень на земле, пылающая - камень поднимается в воздух. Что стало импульсом любви? Что может привести к изменению состояния? Что может превратить любовь в ненависть? Можно ли считать что любое изменение происходит вследствии кризисного состояния/импульса?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #13 : 07 11 2015, 23:03:34 »
В этом сообщении переплетаются две темы:
Нравится ли вам ваша жизнь?
Возможность и невозможность

Жизнь ведь разная. Вчера тебе жить не хотелось, а сегодня - хочется. Даже пять минут может здорово все изменить. Я не знаю, какие вопросы тут могут возникнуть. Процентное соотношение довольства и недовольства? Причины и связи? Попытка вывести статистику? Целостное... А оно есть, это целостное?

Вот, Жек, вчера в интересные идеи хотел записать, передумал. Может поможет в вопросе. Все обладает потенциальной энергией. Камень лежащий на дороге обладает ей, но поднятый над дорогой в воздух - потенциал увеличивает. А отпущенный - превращает в динамику. Стало быть существует переходный вид энергии - кризисный, импульсный. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Помнишь, ты постоянно упоминал о сопротивлении? Которое нужно убрать для работы/изменения? Это ведь тоже импульс. Пусть отрицательный. Как земля переставшая сопротивляться камню. Идея не моя. Вчера читал, задумался.

В том-то и дело, что разная. И если мне завтра перехочется жить удалю свой голос и выберу «нет, не нравится». Это и будет целостным. Хотя и будет целостным самообманом (если выживу). Его по фактическим результатам видно будет. Включая и прошлые метания, и надежды на будущее. И сомнения в выборе результата тоже. На то и целостное, чтобы все туда вошло. Любое происходящее это и есть целостное. Взаимодействие всех составляющих. Даже выбора точки обзора.

Тут дело не столько в создании идеального голосования. Скорее попытка создать живое отражение одного из направлений. Того, что и так есть, его видно. Но сделав акцент на словесном выражении.

А еще хотелось не просто думать, чувствовать, а запустить некоторый процесс. Пусть неидеальный. Но это импульс. Начальный. А дальше можно допиливать по ходу дела. Посмотрим насколько быстро затухнет и рассеется.

Начальный, Жек. Не знаю, что будет дальше. И зачем оно вообще нужно. Был порыв, без логики особой. Импульс. Достаточно сильный, раз я сделал голосование. А все эти мои пояснения потомашние, это уже потом. Пока мне еще интересно.

Кстати, как по-твоему, этот мой импульс был положительным или отрицательным? Затрудняюсь... или запутался. Не знаю. С тем же вот сопротивлением. Пока камень лежал – ему земля сопротивлялась. Подняли – рука. А учитывая, что все из частиц да пустоты, вообще слабо соображаю, менялось ли вообще сопротивление. Во! Мысль такая возникла. Сопротивление есть все время. Соответственно и потенциал тоже. И динамика. Блин, похоже вернулся туда же, в начало, к придаваемой окраске (где про мать-природу тема). Ну, а понятие импульса... выходит способ, задействуя воображение, вытащить себя самого за волосы. Ну, или за стремена. Если потенциал большой, а по факту сплошь одна статика. :)



Опять про потенциал и динамику. Ты успел заметить, откуда пришел твой импульс? Было это внешним толчком, книга/фильм/окружающее, или ты сидел себе, мыслил и пришло в голову? В момент времени, конечно, не отслеживая взаимосвязь от самого детства. Частицы и пустота. Ну да. Что тебя смущает? Ведь тот же самый потенциал во всем. Просто импульс меняет. Сопротивление, сила тяжести, магнитные полюса плюса и минуса, инерция и трение, всемирное тяготение и энтропия, броуновское движение и центры стремления, статика и динамика. Даже сейчас непонятно, все-ли я перечислил, но это пары сил ведущие к нулю и все равно камень погружается. Камень летит. Камень падает. 

В физике обычно принято упрощать задачи отбрасывая лишние силы или принимая условные характеристики, иначе задачки не решаются. Любая попытка учесть все действующие факторы приводят к тому, что открываются новые факторы и задача становится нерешаемой. В философии приняты аналогии и умозрительные конструкции и этот метод порой отвечает на вопросы задачи. Давай применим аналогию:) Допустим, камень это результат действия пары сил. Мужчины и женщины. У каждого есть сопутствующие факторы, их бесчисленное множество, но все они уравновешивают друг-друга. Камень невидим для обоих. Хотя его положение зависит от силы между ними. Допустим это любовь. Допустим у нее три состояния, равнодушие - камень уходит в землю, ровная - камень на земле, пылающая - камень поднимается в воздух. Что стало импульсом любви? Что может привести к изменению состояния? Что может превратить любовь в ненависть? Можно ли считать что любое изменение происходит вследствии кризисного состояния/импульса?

Смущает то, что единственным настоящим выходит воображение, Жек. Даже точки отсчета для обозначения статики или динамики, да для всего. Словно без воображения не то что частиц, даже и пустоты нет. Будто повернул голову, а она не повернулась...

В этом ракурсе про любовь почему-то даже пугает думать. Так, слегка не по себе становится.

Просто... слабо чувствую воображение, Жек. Можно сказать, я его вообще не чувствую. Всё могу почувствовать, хотя бы смутно. А это не выходит. Как действующий импульс, которого нет. Даже сделать могу. Но не чувствую. Наличие без ощущения. Это смущает. Хотя и знакомое направления для меня. Может только сейчас так. Не знаю.

Да, откуда пришел импульс заметил. Пожалуй, он был и внешним, и внутренним. Много чего скомпоновалось перед. Не до детства. Явное, рядом и близко. Включая обсуждения про мать-природу, алкоголь, наблюдения за чужим поведением на форуме и в реале. Мне стало интересно, как связаны проявления недовольства, неудовлетворенности всем и вся, и жизнь. По наблюдениям выходило так, что жизнь в недовольстве – такая жизнь может нравится. Так и получился вопрос темы. Захотелось глубже понять происходящее. Увидеть чужое видение ситуации. Соотнести с моим восприятием, показавшимся недостаточно объективным. Чтобы убедиться? Скорее, чтобы расширить.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #14 : 08 11 2015, 09:04:35 »
Воображение предшествует любому действию и даже ощущению мира и всему сопутствующему. Просто желая шаг человек сначала его представляет. То же самое и с возможностями, что представляется возможным, то - возможно. Слабо чувствую воображение, это именно ощущение, или ты имел ввиду контроль? Знаешь, как индукция. Ты вроде бы не хочешь о чем-то думать, но механизм воображения начинает работать независимо от твоего желания. Во-всяком случае - явного.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #15 : 09 11 2015, 09:32:47 »
Да, предшествует. Пусть и есть сомнения на счет всего и любого. В плане представлений. И у человека, и у одноклеточных... Есть мысли, что называю воображением что-то что им не является. Или воображаю тем, что воображением и создано. Контроль как раз чувствую. А вот с воображением... скорее понимание, умственная конструкция, для удобства должно быть, или чтобы крыша не съехала совсем. Телом не чувствую. Понимаю, что оно есть. Даже пользоваться могу. Пусть и слабо управляемо. Но и только.

Когда не хочешь думать, но рисуешь образ, с этим тоже более или менее понятно – внимание же один фиг направляется туда куда нехочешь (именно так слитно, активное действие нежелания) к воображенному. Это чувствую. А если на сам механизм воображения направляю внимание – не чувствую касания вниманием. Разве что считать ощущением отсутствие ощущения.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #16 : 09 11 2015, 15:43:18 »
Очень странно. Контроль значит, есть, а ощущения нет? Действительно странно. А попробуй усилить воображение до предела, а потом понизить до отсутствия. И сразу поймаешь ощущение.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #17 : 11 11 2015, 13:40:15 »
Ага, контроль я телесно чувствую. Щупаю практически. А воображение, как карандаш, которого коснуться не могу, хотя и рисую иногда. Или не знаю чем/как... не понятно, даже нет ощущения, что есть такая возможность. Вот чувствую, что тот же полет, как у птицы, для меня – возможен. А чувствовать воображение – не то чтобы невозможно, просто вообще отклика нет, даже как от пустоты.

Попробовал усилить/понизить, понаблюдал, и понял, что еще куда хуже контролирую воображение чем думал. Оно вообще почти само по себе, а я больше наблюдатель. Да и то, в те редкие моменты, когда успеваю осознать, что происходит процесс воображения. Иногда, да, получается запустить творческий процесс осознанно. Но редко. Да запуском дело и ограничивается, дальше воображение само регулирует интенсивность.

Кстати, любопытное совпадение. В том ролике, которым Александр/Иаков поделился в теме про развитие человека/общества, про летунов рассказывает спонтанно видящий, и тоже упоминает довольно основательно о воображении. Не знаю, сам по себе Александр добавил ролик, или увидел нашу беседу. Но, совпал ракурс, который вырисовывался у меня в ближайшее время. Я тоже сравнивал для себя воображение с внутренним диалогом. А в ролике так и говорится: воображение – внутренний диалог. И задумывался о том, что отсутствие ощущения может говорить о чужеродности именно для меня, как конкретной сущности, или для моего мира. В ролике про связь воображения/вн.диалога с летунами. Хотя и не совсем так. Дело в том, что внутренний диалог я тоже не чувствую. Уже описанное им – да. А сам процесс, механизм – нет. Но четкую параллель между внутренним диалогом и воображением не ощущаю. Сходство, может быть даже тот же механизм (в смысле по результатам функционирования), или разные ярусы. Есть ощущение различия. Хотя, для самого странно звучит – ощущаю разницу между тем, чего не ощущаю и тем чего тоже не ощущаю. :?) Дальше пока не копнул.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #18 : 11 11 2015, 20:37:17 »
Ну, с контролем ты наверное погорячился, Жек. Если напрямую не можешь управлять и понимать эту силу. Это ведь в буквальном смысле инструмент для моделирования и изменения мира. Даже странно. Когда ты говорил о представлении и внимании, помнишь, со старым бетоном и пляжем превратившимся в иное? Я думал, ты вполне реально контролируешь процесс. А роль наблюдателя не есть управление, верно? Вот опять по страху, интересно написал о роли воображения. Я тебе ссылку сейчас поищу на рассказ. Думаю, будет интересно.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #19 : 11 11 2015, 20:41:21 »
Траурная квартира почитай, Жек.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #20 : 11 11 2015, 21:38:39 »
Задумался над возможностью и невозможностью. Все что мы видим, все твердое и материальное - состоит из атомов. Из чего состоит атом? Ядра, позитроны, электроны, пустота. Если представить ядро атома баскетбольным мячом в центре окружности в 6-8км, то электроны на орбитах будут монетами на ее краях. А расстояния между атомами-окружностями превысит 1000км. Материя состоит из пустоты на 99%.
Что такое пустота? Сейчас считается, что вакуум состоит из темной энергии и темной материи 85 и 15% соответственно. А что такое темная материя и темная энергия? А хрен его знает. Так что такое материя? Очень популярное мнение, что это форма энергии. А что такое энергия? Сумма всех энергий во вселенной - ноль. Ничто. Что такое бесконечность? В математическом смысле это не огромные числа. Это понятие ближе к нулю. Опять ничто. Вселенная бесконечна? Огромные расстояния пустоты. Шары газа и материи, которые состоят из атомов. Которые состоят из ничто на 99%. Вселенская рекурсия. Возможно ли, что человек это ничто? Невозможно ли, что человек это и есть вселенная? Что в мире невозможно на самом деле, если вся эта невозможность предстает перед нашими глазами каждый день? Ничто выглядящее как что-то.

Вспомнилось мне про поля. Полями заполнены пустоты, к примеру промежэлектронные пустоты заполнены электромагнитными полями, промежпланетные электромагнитными и гравитационными и ещё какими-то, не припомню всех полей. Поля Шелдрейка вспомнил, но не придумал какие пустоты ими заполнить.
Короче в поля уходить нужно и там копать, если там не отыщем то нужно идти дальше, в леса!
Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #21 : 11 11 2015, 22:04:47 »
Спасибо, почитаю. Мне прям каждый день уже что-то новое подкидывают почитать/посмотреть. :)

Думаю, что ты меня чуток идеализируешь, Жек. Ну, в плане способностей. С бетоном да пляжем там из моего контроля действительно мало. Из него, я бы выделил определенный образ жизни, приводящий к углублению и более частому проявлению подобных состояний перетекания одного в другое. Впрочем, приводящий косвенно. И, естественно, само состояние, мой контроль, в подобных ситуациях, без потери осознания, провалов в памяти, затирающих все новое. Да и вообще, просто здоровски так на душе, приятно, когда получается вернуться, понимая, что помнишь то, для чего в обычном твоем мире вообще параллелей явных нет, и мозги при этом в порядке, многое помнят, став гибче, вмещают больше, разного, и способны его обрабатывать. Да и тело вообще реагирует иначе с новым опытом. На многое... Ну, и без кошмаров, из-за которых потом страшно закрывать глаза. А бывало ведь когда-то такое.

Скорее всего, говоря о контроле мы с тобой подразумеваем слегка разное. Для меня это не совсем наблюдение, и не совсем управление. Даже если погорячился я с контролем, посмотри начало, описывал когда-то про контроль над ситуацией, если не читал. Когда упор делается на управление, подразумеваются цели, они опора, но тогда огромная часть происходящего просто отсекается, как лишнее, и вместо становления контроля человека, цели начинают управлять человеком. Сейчас для меня суть подобных событий именно в контроле. И пусть они возникают по большей части спонтанно, именно контроль помогает мне получать интереснейший опыт в полевых условиях. Я пользуюсь ими, Жек. Многое узнаю в процессе.

Когда-то были цели, управлять, вызывать по желанию, заданные вещи и т.д. Были и определенные достижения. Прекратил. Самое интересное для меня так терялось. Плюс возникало энергетическое истощение. Говоря проще: цели меня ели. Этакое жутковатое состояние, что вроде получается то, чего хотел, а внутри паршиво.

Когда объединяешься ситуацией, цели теряют смысл. Контроль – в касании того, что наблюдаешь, и чем управляешь. Как думаешь, является ли контролем, наблюдение за произвольным управлением ощупыванием своими руками того, что как ты знаешь, возможно даже и не существует, или существует только в этот миг, или является в общепринятом понимании чудом? А цели убивают чудо. Или убивают одно чудо ради другого. Я об этом.

Вот и с воображением... мне мало подчинить его определенным целям. Хочется контроля, слитной целостности разрозненных частей. И, пока слабо понимаю, что делать с тем, что я его оказывается не ощущаю. В этом мало беспокойства. Скорее естествоиспытательский интерес. )
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #22 : 15 11 2015, 13:00:50 »
Вот по-поводу контроля, сознания, осознания, наблюдения и прочего, Жек. Все это имеет смысл если брать за факт существование сознания, как источника. А существует-ли оно, как источник? Есть такое интересное направление в психологии, которое отталкивается от обратного. Там психология рассматривается как поведение человека, реакции на внешние раздражители. Бихевиоризм рассматривает психические процессы, как эхо от событий. Некоторые события играют роль коротких вспышек этого эха, а некоторые оказывают постоянное действие, как громкий и долгий звук. И эти звуки слагают все, что ты когда-либо думал, видел, ощущал. Представь, велика-ли вероятность того, что большинство идущего из тебя результат чужого звука? Искажения эха в пустом колодце, ты считаешь своими мыслями. Эмоциями. Насколько ты присутствуешь в том, что тебе нравится, например? И насколько это - нравится - идет из тебя? Пустота и эхо. Поведенческие реакции.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #23 : 15 11 2015, 23:50:54 »
Велика. Конечно велика. А если этим еще и воспользоваться...
Смысл не единственная опора. Мы все часто опираемся и на бессмысленность. Мало задумываясь о существовании, да и вообще о реальности сознания. Чувства. Я не знаю, реальны ли они, если понимать это смысловым потоком. Для меня реальнее всего остального. Просто потому, что они сохраняются там, где все остальное теряется или преобразуется. Может быть когда-нибудь получится найти, что-то еще более основательное и твердое. Чем эхо пустоты. А что, интересный образ нарисовался: я скелет волны эха в пустом колодце, плесень на его стенках, блеск воды без света, с пылью, скопившейся донным илом. Нравится. Поэтично. Попробую применять.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #24 : 16 11 2015, 10:45:33 »
Интересно, есть какая-нибудь разновидность психологии, базирующаяся конкретно на концепции "все делают только то, что им нравится"? Все-таки во всем присутствует. Как и многое другое. Не удивлюсь, если есть и психология, ведущая отсчет от гравитационных воздействий, способная объяснить, почему человек любит общаться, или предпочитает в хлебе только корочку, основываясь на падении предметов вниз.

Кстати, мысль в тему. Люди часто считают невозможным даже вполне возможное, в смысле не являющееся прям чудом, вполне достижимое при определенных обстоятельствах, которую видят у других. Ограничивая возможность, например, по своим, да даже и по чужим финансовым признакам. Этакая невозможная возможность. :) То есть с опорой на что-то, делаются выводы. Но многие знают и то, что манипулируя опорами можно существенно сдвигать грань возможного/невозможного.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #25 : 16 11 2015, 13:05:06 »
Вот еще направление. Жек, у тебя провалы восприятия часто бывают? У меня вот только что был. Задал вопрос, мне ответили, я не слышал ответа, но слышал шум движения отвечающего, двое людей сказали, что ответ мне точно был, сразу после вопроса, между вопросом и движением. Подумал бы, что с меня прикалываются, ведь внимательно слушал когда спрашивал. У меня часто подобное бывает, уже привык. Замечаю такое и без чужой помощи бывает. Отношусь уже как к данности. Для меня все прошло слитно, без разрыва восприятия, без отвлечения на что-то и т.д. - вниманием ловил ответ, но узнал его только когда переспросил повторно. Да, понимаю, что это легко объясняется свойствами психики, количеством раздражителей и оным. Да и ничего необычного в том ответе не было, чтобы понимание меня "отключило".  Но это объяснения. А цельно если брать, мне все же интересно где/чем/как я был в тот выпавший момент. Которого нет в моей памяти так, будто его нет и в опыте. Хотя как раз на счет отсутствия опыта серьезно сомневаюсь, есть из-за чего, бывает всплывает он.

Что интересно, для выяснения многих скрытостей, доступа к ним, практически бесполезно развитие памяти или внимания в их общепринятом смысле. Из-за налагаемых, да теми же целями, рамок. И требуется довольно серьезная перестройка восприятия. Но ведь сам механизм этого скрытия/раскрытия работает, и иногда делает невозможное возможным или наоборот.

Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #26 : 16 11 2015, 18:18:22 »
Провалы восприятия бывают из-за перегруженности каналов информации, как внешним, так и внутренним потоком. Проще говоря, ты был в замешательстве сканируя сразу несколько потоков и провалился в транс. Ну, самое первое пришедшее на ум.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #27 : 18 11 2015, 13:35:34 »
Тогда получается, что я из одного транса выпал в другой. Можно это объяснение использовать. Но нужно подгонять и довольно многое... В смысле чтобы выпасть во внетрансовое состояние.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #28 : 18 11 2015, 21:02:55 »
Цели меня едят... Не чувствую удовольствия достигая целей... Наблюдение вместо контроля? Знаешь, это ведь старо, как мир. Во многих философских системах придумали различные способы это обойти: Счастье не в цели, а в пути. Чтоб испытать радость - нужно испытать радость. Делая что-то присутствуй в этом. Счастье в моменте, воспринимая его полно - превращаешь его в вечность. Счастлив не тот, кто многого хочет, а тот, кто доволен тем, что имеет... Еще про опоры, возможность невозможного как абсолютно абстрактных самопоставленных препятствий. Именно для этого и создана тема. Нет ничего невозможного. Нужно просто ощутить это. Сложность лишь в легкости. Контроль в следовании. Все что мы желаем, желаем страстно становится невозможным или крайне трудным. А если думать об этом... Нет, не так - знать об этом, как о простых шагах в пути - невозможного не существует. Ловушка желания, помнишь, Жек? Делая-не делай, желая-не желай. Чем больше мы хотим чего-то, тем это труднее осуществить, чем меньше мы хотим, тем меньше мы желаем. Таня любит коаны:)   Воображение - как ловушка желания, или как способ моделирования? 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #29 : 18 11 2015, 21:07:24 »
Тогда получается, что я из одного транса выпал в другой. Можно это объяснение использовать. Но нужно подгонять и довольно многое... В смысле чтобы выпасть во внетрансовое состояние.
Жек, из какого ты транса выпал? Или ты имел ввиду состояние кристальной ясности, которого не было? Вот еще подумал о вирусах сознания. Некоторые сочетания влияют на сознание людей. Бывают универсальные, бывают уникальные для каждого. Вспоминаю одну музыкальную композицию. В определенный момент прослушивания, я постоянно отключаюсь. Тишина и... Как вырезали кусок.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Возможность и невозможность
« Ответ #30 : 18 11 2015, 21:15:51 »
Еще, про пустоту, эхо и звуки. Некоторые люди звучат больше, сильнее других. Создают звуки, или превращаются в лабиринт в котором звук меняясь до неузнаваемости, превращается в нечто новое? Или наоборот, превращаясь в рупор усиливают тот звук который поет вселенная? Усиливая/понижая/повышая до уровня слышимости обычных людей? Кастанеда, Тесла, Менделеев, Ремарк тот же. Увлекают. Ведут. А скорее всего все допустимо. И рупор и лабиринт и поглотитель и звучащий сам.
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 32
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.