Автор Тема: Уроки сетевой грамоты  (Прочитано 1654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Уроки сетевой грамоты
« : 12 09 2015, 11:04:54 »
Как часто мы переходим по ссылкам? Многие совершенно не задумываясь жмут на переход от абсолютно любого человека, даже не представляя чем это может грозить. Ниже я перечислю несколько возможных неприятностей которые вы можете заполучить просто перейдя по ссылке.
1. Кража личной информации. Она бывает разовой и постоянной.
Разовая: Допустим злоумышленнику нужна информация о вашем местоположении и имя с фамилией. Для этого он генерирует ссылку, переходя по которой вы оставляете информацию о вашем ай-пи. Дальнейшие методы я описывать не буду, но они весьма просты. И даже динамический адрес - не панацея против этого. 
Постоянная: Постоянная кража личной информации происходит автоматически двумя способами. 1- вы перешли и не дай бог, скачали что-либо по ссылке. Поздравляю. У вас сидит троян. Троян это аналогия от троянского коня, когда под видом обычной программы, видео и даже картинки, сидит замечательная програмка отправляющая либо все, либо интересующие злоумышленника действия при каждом выходе в сеть. Если у вас есть антивирус это конечно хорошо, но в ряде случаев он совершенно бесполезен.
2 - у вас в сетевом имуществе сидит активная ссылка, которая отправляет все ваши сетевые сообщения, посты и даже целиком дублирует всю информацию на другом, вам неизвестном сайте.
Уже страшно? Перейдем к сладкому.
2. Кража личных средств. Если вы счастливый обладатель смартфона на андроиде, вам по ссылке могут подсунуть замечательный смс сендер, программку отправляющую, смс на короткие номера и снимающую средства с вашего счета. Но это не самое страшное. Если у вас на компьютере или в телефоне есть связь с вашим личным счетом в банке, сумма ущерба может значительно вырасти.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Уроки сетевой грамоты
« Ответ #1 : 12 09 2015, 11:13:44 »
Что же делать? Во-первых не переходить по ссылкам от незнакомых людей. На нашем форуме, администрация не приветствует ссылки от новичков. Поэтому если человек только зарегистрировавшись сразу начинает сыпать ссылками - не ходите по ним. Это уже должно вас насторожить. Если ссылка осталась, значит она безопасна. Но администрация не может успеть всюду поэтому любую насторожившую вас ссылку вы можете проверить по этой ссылке:-) Проверка онлайн Если в ссылке множество перелинковок с одного адреса на другой, это подозрительно. Если там сидит троян, вам об этом скажут. Будьте осторожны в сети:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Уроки сетевой грамоты
« Ответ #2 : 14 09 2015, 06:06:21 »
у меня несколько ноутов, и телефон тоже не один. с одних устройств я хожу на финансовые сайты, общаюсь с банками, открываю важные почтовые ящики. и больше ничего, никаких даже форумов, асек, вконтактов, скайпов и пр. с других лажу где попало и делаю все что хочется, захожу в палевные ящики, ну естественно на форумы хожу, и сильно стараюсь ничего очень личного с этих устройств не отправлять и не принимать
как то мне кажется, что таким образом я себя обезопасила..
 B) а вдруг нет?

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Уроки сетевой грамоты
« Ответ #3 : 14 09 2015, 08:28:23 »
Вполне. Хотя бабушка мне говорила, замки нужны от хороших людей. Плохому замок не помеха. Захотят тебя достать - достанут. Но обычно люди сами дают повод и возможность. У тебя уже серьезный подход к безопасности, следовательно - ты снизила риск до минимума.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн БезИмени

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Уроки сетевой грамоты
« Ответ #4 : 14 09 2015, 09:56:49 »
ну, на работе уже как то нас хакнули, заблокироваои серрвер и требовали денег. мы приняли решение похерить всё но не платить п..сам.
потом где то с полгода восстанавливали инфу по крупицам, контрагентам и т.д.
мой рабочий комп не пострадал, так как самое важное и все что связано с финансами я не подключаю к сети, и айпи динамический, так вроде называется, когда он постоянно меняется.
так что вот.. мне кажется это самым простым выходом, могу советовать значит..

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Уроки сетевой грамоты
« Ответ #5 : 14 09 2015, 12:53:52 »
Советуй:)
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 43
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.