• Сон 5 1
Текущий рейтинг:  

Автор Тема: Сон  (Прочитано 2399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Сон
« : 11 09 2015, 14:06:35 »
Сон поковырял ногой мусор. Нет. Не показалось. Среди пепла и мятой жести консервных банок, действительно что-то блестело. На минуту у него захватило дух. Это могло быть зеркало, или даже нож, или кубок, такой же как и у Рина, охотника, второго человека племени! Сон даже вспомнил затейливые завитушки резьбы и загадочную надпись - II -место. "Чемпионат области по легкой атлетике среди женщин. " Кубок был великолепен. Его выносили на празднество Сожжения и Гербы. Он принадлежал не только Рину, но и всему племени. По всей равнине племя Отмаха было известно и этим кубком. За него можно было выменять десять женщин, или сорок овец, даже два легких лука с накладками давали за него! Но кубок оставался в племени. Женщины что, их можно украсть, или даже просто показать кубок, тогда они приходили сами, овец хватало, а обращаться с луком в племени никто не умел. Рин говорил, что когда-то давно у него был лук. Он говорил это всякий раз, когда видел чужака с луком, но ему мало кто верил. Для того чтобы поразить цель, нужно было знать Слова Ветра, а слов он не знал. Нагибаться за блестящим не хотелось ведь тогда останется только определеность и возможно, разочарование. Сон помедлил еще немного. Вдруг там окажется бесполезная штука? Вместо этого Сон начал мечтать о ноже. Нож это вещь! Такой как у Отмаха, или у Одноглазого, большой, прочный, светлого металла. За нож можно купить красивую женщину. Или шесть овец. Красивых женщин тоже мало. Все какие-то худые, с сидящими глубоко глазами, или уродствами, как у Бебы и Сани. Беба была покрыта коростой и лишена пальцев. Сани смотрела на мир слепыми глазами и выглядела как старуха. Еще у нее были костяные ноги. Ей было больно ходить.Таких детей убивали при рождении. Ну, когда они были совсем бесполезны. Бебе и Сани повезло. Племени нужны были те, кто ходил в плохие места. Те, кого не жаль. Рин однажды тоже сходил в плохое место. Это случилось, когда вождь взял новую жену, Гемму. Она была красивой. У нее были длинные густые волосы, белые зубы и большие глаза цвета неба. Вождь купил ее у Ржавых Псов, а те украли ее у другого племени. Откуда-то далеко, дальше даже, чем большая река. Никто не знал имени этого племени, но Гемма сказала, что они называли себя Внуки. Глупое имя для племени. Сон огляделся по сторонам. Шагах в ста было видно рыжий затылок Рема. Рем был крупный и злой. Он мог бы отобрать, то что нашел Сон даже не взирая на Закон. То что твое, то твое и ты несешь за это ответственность. Но вождь был далеко, а Рем близко. Если бы у меня был нож- помечтал Сон. - Или... - он даже похолодел на секунду - Мачета! Точно! Это мачета! 
И хотя та единственная мачета, которую видел Сон была черной, но мальчик знал, что бывают большие и блестящие мачеты. Рин, говорил, что видел такие в плохом месте. В большом плохом месте. Все в племени знали, как называются плохие и хорошие места, этому учили с детства. Хорошее место называется Свалка. Там можно найти хорошие, не злые вещи. Увидишь табличку Центр - беги. Были и еще плохие места, но Центр был самым плохим. Он светился по ночам. Призрачным холодным светом. И мачета которую взял Рин, тоже светилась. Поэтому он ее бросил. Но это ему не помогло. Сначала его тошнило. Потом выпали все волосы. Но Рин все-таки выжил. Хотя уже не хотел забрать Гемму у вождя. Отмах был мудрый вождь. Он не стал биться с Рином. Он спросил Рина, - Ты хочешь мою женщину? Принеси мне мачету и она твоя. И охотник пошел за мачетой в плохое место. И когда Рин перестал болеть, он уже не хотел ни Гемму, ни других женщин. Но остался в племени. И его ум и опыт тоже остались. Сон присел. Его пальцы ловко раздвинули пепел и мусор. Блестящая штука оказалась большой, сердце парня забилось часто-часто. - Мачета! - шептал он, - Мачета! - просил он у неба. И даже когда штука показалась наполовину и Сон понял, что это не может быть она, он не прекратил разгребать. В грязной земле показался край полиэтиленовой пленки, Сон потянул и штука вылезла полностью. Это была бесполезная штука. Но она была красивой, а значит чего-то стоила. Сон вытер ее краем рукава. Это была большая блестящая табличка, почти как зеркало. На ней были буквы. Сон медленно прочитал по слогам
<Внешэкономбанк>
"Будущее создается сегодня."
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #1 : 26 09 2015, 11:08:38 »
Классный рассказ.  :good:
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #2 : 26 09 2015, 12:50:36 »
Спасибо, Тань. Критика будет?
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #3 : 26 09 2015, 17:15:39 »
Вот же ты любитель критики, Жек! :)
Мне рассказ понравился. Ты вообще интересно пишешь. Интригующе!  :thank:
Кстати, вопрос возникал, имя героя (Сон) происходит от "сон" в смысле "спать", или нет? Как это у тебя? Заметил просто, что некоторые имена "явно-самоговорящие", вроде "Одноглазого" или "Отмаха", а другие, например, "Рин", "Гемма" - нет. Вот "Беба", "Сани" - эти, как бы между ними, если позволить ассоциациям рулить. Типа одна бе-бе-бекать любит, а другая... ну, не знаю, может сани возит с хворостом. :)

Еще, почему-то вспомнился фильм Свалка (Trash, 2014), о детях их недетской жизни...

А по критике... В смысле совершенствования или стремления соответствовать общепринятым стандартам... Лично я бы поработал с форматированием. Например, сделал бы больше абзацев, и с отделением пустой строкой, для инета это общепринятый образец. Тире... (впрочем, длинное " — " или среднее " – " тире на мобильном может быть проблемой и дефис " - " вместо них проще конечно). Убрал бы точку из заголовка. Мелочи в общем. А вообще сейчас по роду деятельности много чужих текстов проверять/править приходится, по куче параметров, пользуюсь и разными онлайн-сервисами. Ты как-то повторами заморачивался помню - на Свежем взгляде отличный инструмент для отлова повторов нашел, чтобы силы экономить при вычитывании. Хотя им лучше бы не с мобильного устройства пользоваться, иначе возможно не все функции корректно работать будут, например, наведение курсора нужно.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #4 : 26 09 2015, 18:57:19 »
Насчет тире, это ты прав. В телефоне у меня его просто - нет. Так что разницу между дефисом и всем остальным, видите только вы - снобы с ПК:) А то что существует среднее тире - для меня вообще открытием стало. А ты говоришь критика не нужна. Это же бесценная информация. То, что я, как автор просто не способен увидеть. Единственной школой для меня и может стать конструктивная критика. Да Жек, имена говорящие. Гемма - кровь. Беба. Сон, да. Смысловая игра. Еще сын. Своего времени. Остальные имена приходили на ум сами. Выражая скорее мое отношение к ним. Хотя с Бебой и Сани я хотел вызвать жалость читателя звукорядом и никак не ждал ассоциаций с санями и овцами:) Связь с читателем в критике. Я хочу писать лучше. А Танины "Классный рассказ Жек." я вообще воспринимаю как провал. Раз зрителю больше нечего сказать, значит рассказ оставил равнодушным. Спасибо, Жек. С оформлением текста поработаю. Все дело в том, что в ворде практически не пишу.   
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #5 : 27 09 2015, 05:30:20 »
Жек, ты слишком серьезный для меня. Мое - классный рассказ, Жек - это мега похвала. Значит я получила удовольствие при прочтении. Увы, я такая, не люблю копаться, писать длинные комменты. Насчет качества... ты же знаешь, мне главное идеи, а подача... обращаю конечно внимание, но для меня не критично. Хотя твой стиль очень хорош. Я кажется об этом уже где-то говорила.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #6 : 27 09 2015, 09:52:29 »
Тань, это не было упреком в твою сторону. Просто попыткой выразить свое отношение к процессу критики. Для меня это действительно очень ценно. Только конструктивная конечно:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #7 : 27 09 2015, 10:02:49 »
Я вот думал, что для снобов скорее характерно как раз-таки наличие навороченных мобильников или ноутбуков. ))

Строго говоря, помимо среднего и длинного тире, существует еще и знак минуса «−», который будучи вставлен вместо них, может неслабо мешать. Недавно преобразовывал голосовым движком книжку с такими тире-минусами из текста в аудио, так диалоги с произнесением минусов выходили настолько забавные, что пришлось переделывать. :)

Если потребность в совершенствовании очень велика можно и на мобильном любых знаков накопировать, например, из таблицы Мнемоники в HTML

Не, ну, про овец я тоже не думал. :?) Беба... знаешь, как дети перекривляют друг друга, «Бе-бе-бе!»? А вообще эти ассоциации были не первыми. Например, Сани, в начале просто так и воспринялось, по написанному, без явной смысловой окраски, потом мелькало, что от Саши происходит. И в самом начале все было ближе к задуманной тобой жалости.

Точно! Гемма – кровь! А я все думал, что-то вертится в ассоциациях, но ухватить не вышло...

А где это я говорил, что критика не нужна? :Р «Связь с читателем в критике»... любопытный подход. Другое дело, что считать критикой, а что нет. И когда считать.. Задумался... ммм... Полагаю, таким образом ты пробуешь подогнать рассказ к читателю. Причем к любому. Изучив привычки читателя, используя его критику. Наверно, даже не зависимо от ее конструктивности. При должной психической устойчивости, конечно. :)

Читатель ищет книгу... книга ищет читателя... писатель ищет книгу... или книга его... или книга обложку... а может и главного героя... Да как только не бывает, наверное. Знаешь, я с детства воспринимал книжные произведения незыблемыми, уже свершившимся. И ходил между полок, выбирая, пробуя, в поисках интересного мне. Сделанного кем-то. И каким-то чудом близкого для меня. Писатели казались небожителями. И даже в голову не приходило, что можно повлиять на повествование существующее, или будущее. А тут, ты будто ищешь читателя. Книгой. Это ново для меня, Жек. Да и, отредактированное повествование, это же уже другой рассказ...

Воспринимать провалом малословие читателя... Жек, ты мега-самокритичен! :?) Ну, смотри, мне очень нравятся твои стихи, они настолько глубоко затрагивают... Да считай под кожу пролезают и в костный мозг просачиваются... Только выражать словами эти... это же уже другое. Бывает смотрю вокруг, с восторгом – природа, красоты – и внутри почти крик «Как хорошо!!!». Немой. Без потребности озвучивать словами кому-то, или благодарить. И я знаю, что Танюхе твои произведения вот видимо так нравятся. И та фраза её, короткая, это, как она и описала... Ага, мегасуперпупер. :)

Вызываемое текстом бывает сильным самодостаточным ощущением. Остается только надеяться, что и ты сам чувствуешь не меньшее, когда творишь. Это же здорово! )

Кстати, читаю книжку на любопытном моменте, к писателю приходит оживший главный герой его же книги. И автор считает себя его создателем, только вот герой настолько продвинулся, что начинает сомневаться и в этом, смотрит дальше, глубже автора, хотя и понимает, что он герой книги.

Помню, появлялась давно идея прикольная, которой часто ныне пользуюсь. Тогда один мой друг рассказывал, как ловко он замечает ляпы в фильмах, прямо будто заточен на это. А я тогда подумал, что, если воспринимать произведение реальностью, причем жизнеспособной, уже существующей, тогда получается, что такой критик просто боится отойти от каких-то своих обыденных заморочек, лишь бы не поверить в существование чего-то иного, отличающегося от знакомого лично ему. Ведь если автор показал что-то, это можно воспринять именно так, как показал, как есть, и даже не зависимо от того, посчитает ли ошибкой сам. Почему-то ведь показал. Почему-то ошибся. А неспособность принять непонятное (типа ошибочное), можно расценивать и как следствие слабо развитого воображения. И еще подумалось, что возникновением критических позывов в себе можно воспользоваться для проверки себя, и как моментами для развития творческих способностей, воображения. Создавая описание, в котором вроде бы ошибочное и невозможное, но становится жизнеспособным, объяснимым, понятным. И перестает вызывать внутри сопротивление в виде критики. Усиливая способность ходить по любым дорожкам... Ага, ведь и братьям Райт же тоже все говорили, что их самолеты тяжелее воздуха и значит летать никогда не будут, и пофиг, что птицы тяжелее и летают. :)
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #8 : 27 09 2015, 18:41:42 »
Нет, Жек. Я не собираюсь заигрывать с читателем. Моя цель - рассказать свое видение. Иначе весь момент творчества пропадет. Просто мой страх - быть одним из многих графоманов. Любой человек когда пишет, думает, я написал хорошую вещь! Некоторые впадают в самолюбование. А я читаю таких и мне плохо. Просто плохо, читать это. И я боюсь этого же момента. Мне редко нравятся свои произведения. Я вижу в них незавершенность, которую не могу поймать. Именно это я ищу в критике. И критику эту воспринимаю и жду совершенно не от всех. Существует множество людей, надеюсь я к ним не отношусь, которые на любую вещь скажут - гавно. Нарциссы. Их мнение абсолютно не интересно. Невозможно видеть все. Некоторые, казалось бы очевиднейшие моменты, я не вижу. Моя цель создавать погружение. Чтоб книга жила.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #9 : 28 09 2015, 14:49:55 »
А вот у меня полностью другое отношение к критике и написанию рассказов. С моим видением мира многие рассказы кажутся одновременно совершенными и несовершенными. Иной раз именно изъян делает книгу живой. А главное в рассказах, это энергия. И вот эта энергия работает на притяжение (или отталкивание), притягивает сходную энергию. Так и находится для каждой книги свой читатель. Что не интересно одному человеку и никак не трогает его, другого может поглотить с головой.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #10 : 28 09 2015, 22:39:06 »
Изъян не делает книгу живой. Изъян это изъян. Другое дело, если намеренно делаешь некоторые вещи, небезупречными. Создается ощущение жизни. А изъяны вещь портят. Задачей автора вижу передать себя и свои мысли/образы/ощущения. Вот скажи, Тань, прочитав Мачета, вместо мачете, какие образы появились? Выражает ли эта ошибка,  образ времени и героя? 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #11 : 28 09 2015, 22:49:00 »
В общем, это для меня выглядит, как нежелание работать. А восхищаться изъянами можно лишь под влиянием общепринятой моды. Т. е. навязыванием. Фраза художника - я так вижу, с подтекстом - ты не видишь ибо несовершенен - является для меня манипуляцией с противоречием в своей сути. Нельзя требовать совершенства восприятия при несовершенстве передачи. Когда вещь получается сама по себе живой, в ней можно заметить изъяны. Но она должна быть ценна, чтобы простить ей их. И действительно восхищаться.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #12 : 29 09 2015, 16:05:39 »
В общем, ты слишком строг.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #13 : 29 09 2015, 16:11:46 »
Я обратила внимание на Мачета. Вначале подумала, что ошибка, потом подумала, что во времена описываемые тобой, вполне возможно название - мачета. Конечно, колоритности такие мелочи добавляют.

И вот, как итог, у тебя достаточно развиты вкус, мышление и самокритичность, чтобы самостоятельно оценивать свои работы.

Свои же комменты я пишу лишь для того, чтобы дать тебе понять, что да, я прочитала, мимо меня не прошло.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #14 : 29 09 2015, 16:12:27 »
Вот точка в конце названия терзает мой вкус... меня выдрессировали в этом плане.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон.
« Ответ #15 : 29 09 2015, 19:22:51 »
Убери ее, Тань. Вот видишь. Уже недостаточно строг:)
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Вэл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #16 : 13 10 2015, 15:11:17 »
прикольный сабж, прочла до конца, прочла посты,  за критикой на лит. сайты нужно идти, там разложат  по косточкам....немного текст бы вычитать, тогда сам автор увидит лишние слова или как прально они называются вода.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #17 : 13 10 2015, 15:26:26 »
Спасибо, конечно. Что такое сабж? На литературный сайт пока рановато, думаю. Не хочется еще выставлять рассказ на большую публику.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Вэл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #18 : 13 10 2015, 15:32:05 »
сабж, креатив, рассказ  :)

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #19 : 13 10 2015, 15:36:50 »
Спасибо.
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Вэл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #20 : 13 10 2015, 15:43:45 »
я бы не сказала, что на лит. сайтах выставляют работы суперпупер сверхестественное что-то, у вас сюжет интересный, по абзацам разбить, убрать лишние слова и всё.

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #21 : 13 10 2015, 16:45:50 »
Это скорее мой таракан. Я не хочу, чтоб написанное мной читало много людей, пока я этим написанным не доволен. Здесь, для друзей еще куда ни шло.
Ну и ограниченного круга лиц. 
Никогда не сдавайся.

Оффлайн Вэл

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #22 : 14 10 2015, 03:57:52 »
у всех свои тараканы, спорить не буду, по себе  знаю, когда читает узкий круг лиц. мало людей, то начинаешь писать в одном стиле, ошибок не видишь, ибо всё примут, всё прочтут, большой круг лиц даёт толчок к развитию, если канеш не пугается человек, не бросает писать

Оффлайн Suggestive

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2136
    • Просмотр профиля
Re: Сон
« Ответ #23 : 14 10 2015, 04:35:02 »
Со временем выложу и для широкой публики. Допишу еще пару вещей, доберусь наконец до компьютера, отредактирую и выложу. Вы что-то пишете/писали?
Никогда не сдавайся.

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 19
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.