Автор Тема: Человек-коробка  (Прочитано 10939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Человек-коробка
« : 05 03 2010, 14:07:38 »
Человек. Коробка
Образ – человек в коробке


Что там, в зеркале?

Друзья, вот уже долгие годы меня волнует тема взаимопонимания между людьми. Почему говоря на одном языке, пользуясь одними и теми же словами и образами, так трудно, а иногда и вовсе невозможно понять другого человека?

Был у меня один период в жизни, когда я искренне верила, что могу понять любого, абсолютно любого человека, причину его действий, его поведения, пусть даже оно самое наиабсурднейшее. И я что-то там понимала, но несколько позже, я наконец додумалась, что вовсе не понимала я, а рисовала человека и рисовала исходя из своих знаний, своего опыта, своего мировоззрения, своей шкалы ценностей…

Вот! Мы смотрим и «понимаем» людей через призму себя. Все идет через нас. И если в нашей базе информации нет каких-то данных, то столкнувшись с человеком, пользующимся иной базой знаний, мы приходим в тупик, непонимание и даже возмущение неправильностью иного образа жизни.

Вот представьте – образ – человек в коробочке, это все что у него есть, его мир, его знания, рядом другой человек в такой же коробочке, но своей, и коробка его имеет свое содержимое. Все что может человек в данном случае это смотреть на другую коробку и человека в ней и думать о них, только опираясь на содержимое своей коробки. А как еще иначе? Обзор ограничен, видно только стены чужой коробки, но зато прекрасно известно содержимое своей. Как еще в таком случае можно думать о своем соседе, опираясь на что?

Пример гротескный, гипертрофированный, понимаю, но так четче видны грани проблемы.

Вы уловили суть?
Давайте же попробуем разобраться в этом.

P.S. тема будет подниматься не один раз, с целью рассмотрения ее как можно с большего количества ракурсов.

В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Hellin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #1 : 05 03 2010, 19:41:52 »
 Каждый человек имеет свой багаж за плечами-опыт, ум, образование. Все это он хранит в своей коробочке. Но ведь мы не замыкаемся в этой коробочке. Все люди общаются между собой везде и всегда-от этого их багаж пополняется в ту самую коробочку. И каждый решает что вытащить и показать наружу, а что припрятать. А вы замечали когда-нибудь, что весь мир зависит от вас? Если я с утра встаю и у меня плохое настроение, то мне и люди все встречаются неприятные, злые и не ладится все. А вот если настроение хорошее-все ладится, всех людей люблю. Так может быть нужно призму развернуть такой гранью, чтобы эта грань отображала яркий солнечный свет? Правда не всегда это получается. Ну а когда не получается лучше искать причину в себе.

Оффлайн _nevermind_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #2 : 06 03 2010, 07:53:46 »


Друзья, вот уже долгие годы меня волнует тема взаимопонимания между людьми. Почему говоря на одном языке, пользуясь одними и теми же словами и образами, так трудно, а иногда и вовсе невозможно понять другого человека?

ну тут можно объяснить: наши мысли и чувства слишком абстрактны, многогранны, а порой даже неуловимы для нас самих, чтобы быть выраженными языковыми средствами. познавать человека нужно через духовный контакт. и вот тут-то и проявляется способность каждого абстрагироваться от своей коробочки, быть объективным, но это почти невозможно, как нельзя почуствовать любовь, горе, счастье по рассказам о них.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #3 : 07 03 2010, 12:14:33 »
Так может быть нужно призму развернуть такой гранью, чтобы эта грань отображала яркий солнечный свет? Правда не всегда это получается. Ну а когда не получается лучше искать причину в себе.
Иногда, даже кажется, что свет этот, спит где-то у нас внутри... и хочется верить, что можно его, там, найти...  :D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #4 : 10 03 2010, 08:32:02 »
Каждый человек имеет свой багаж за плечами-опыт, ум, образование. Все это он хранит в своей коробочке. Но ведь мы не замыкаемся в этой коробочке. Все люди общаются между собой везде и всегда-от этого их багаж пополняется в ту самую коробочку. И каждый решает что вытащить и показать наружу, а что припрятать.
Абсолютна согласна с вами! каждый решает что показать из этой коробочки и главное кому...

Иногда, даже кажется, что свет этот, спит где-то у нас внутри... и хочется верить, что можно его, там, найти...  :D
и хочется верить..........
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #5 : 10 03 2010, 19:16:56 »
Вот, как бы вы все тут и не маскировались, но все равно слышатся отголоски от Чехова... как бы чего не вышло... Прав был Великий...

Оффлайн pochtizab

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #6 : 11 03 2010, 06:00:47 »
В физике и математике есть такое понятие "черный ящик". То есть - существует объект, о котором мы не знаем ничего и судить о нем можем только по реакциям на входные сигналы. "Человек в коробочке" - та же аналогия. Мы судим о человеке по тому, как он реагирует на "раздражители". Но проблема в том, что реакции не всегда истиные. Они могут быть усвоены с детства, привиты опытом, обществом. Увидеть настоящего человека иногда бывает очень сложно.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #7 : 11 03 2010, 08:47:20 »
Вот, как бы вы все тут и не маскировались, но все равно слышатся отголоски от Чехова... как бы чего не вышло... Прав был Великий...

...и хочется, и колется...

Если честно, плохо помню творчество Чехова... читал его еще когда учился в школе... помню только, что прочитанное вне программы, нравилось больше... давненько это было... но помню, что в то время, восприятие было более открытым - так ощущалось... не знаю, может быть в коробочке было меньше обстановки, а стены были более прозрачными...

Вспоминается, как лет 10 назад, один мой хороший друг заскочил в гости, очень долго не виделись, разговорились. С печалью в голосе, уйдя на миг в себя, сказал такие слова: "с возрастом люди шифруются и отдаляются"... может быть не слово в слово помню, но как-то так... врезалось в память.

... Увидеть настоящего человека иногда бывает очень сложно.

Думаю, что рассмотреть другого человека получится, только если вылезти из коробки самому... причем рассмотреть удастся, при этом, и содержимое его коробки и самого человека... и понять... многое...

Если смотреть не из коробки, содержимое чужого коробка пугает значительно меньше... это дает шанс тому кто в коробке сидит, рассмотреть гостя получше - так стенок меньше...

...Кто-то всегда должен сделать первый шаг - иначе, шансов нет.

Люди!!! Вылезайте из коробок!!!  ;D
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн adar79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #8 : 11 03 2010, 09:28:21 »
Цитировать
Вспоминается, как лет 10 назад, один мой хороший друг заскочил в гости, очень долго не виделись, разговорились. С печалью в голосе, уйдя на миг в себя, сказал такие слова: "с возрастом люди шифруются и отдаляются"... может быть не слово в слово помню, но как-то так... врезалось в память.

Люди отдаляются по причине разных интересов... судьбы расходятся... а не  думаю что шифруются, просто выдать всю инфо о себе невозможно
Цивилизованность – это лишь пудра времени нанесённая на оскал человечества

Оффлайн biblio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #9 : 11 03 2010, 11:58:15 »
С возрастом человек опутывается обществом, его нормами и правилами. Поэтому так сложно говорить с человеком. Каждый думает, что бы такое сказать или не сказать...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #10 : 11 03 2010, 15:45:55 »
Люди отдаляются по причине разных интересов... судьбы расходятся... а не  думаю что шифруются, просто выдать всю инфо о себе невозможно
...мне тогда показалось, что он говорил о друзьях, одноклассниках, в первую очередь, т.е. о тех с кем провел детство...
...сам не раз замечал, отдаление происходит... не только потому, что инфо скрывают... и соцстатус разный ведь часто получается со временем, а это оказывает свое влияние... мне, приходилось сталкиваться...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #11 : 12 03 2010, 09:47:51 »
С возрастом человек опутывается обществом, его нормами и правилами
Чем старше человек, чем он опытнее, тем он явственнее понимает, что его проблемы всегда будут только его проблемами. Попытки окружающих помочь - они останутся или всего лишь попытками, демонстрациями хорошего отношения, а могут даже добавить проблем...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #12 : 12 03 2010, 15:52:21 »
Попытки окружающих помочь - они останутся или всего лишь попытками, демонстрациями хорошего отношения, а могут даже добавить проблем...
Да, с попытками помочь дело обстоит именно так... как это ни печально... И даже переходит, в обществе, практически в моральные нормы, часто вызывающие осуждение в безразличии...

Думается, можно просто показывать что-то на личном примере... вернее, даже не показывать (это слово слишком сходно с показухой)... скорее просто жить, зная что шанс увидеть, у человека, будет - в таком случае, человек если и выберет что-то, то сам и "винить" в "помощи", будет не кого.

...очень сложно удерживаться на этой грани предпочтения просто не скрывать свои чувства и жизнь от другого человека - между желанием помочь (т.е. попыткой лично решать чужие проблемы) и полным безразличием.
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #13 : 12 03 2010, 17:10:25 »
Не всякий человек и не всегда, а также не всюду готов принять помощь.

Пример. Владивосток. 1998 год. Улица Светланская. Я в военной форме, приглаженный, подтянутый. Возвращаюсь к себе в расположение после полковых сборов. Переход через дорогу. Светофор. Стоит бабулька с нескольким потертыми, туго наполненными сумками. По зеленому сигналу светофора пытается вместе со всеми перейти через дорогу. Еле-еле поднимает сумки и со стоном тащит.
Как и положено военному человеку, да и просто нормальному гражданину, прошу дать бабулю мне сумки, чтобы перенести через дорогу.
В ответ - дикие от ужаса глаза, крик - "Помогите, грабят!!!". Откуда у бабули взялись силы, не ведаю, но она так шустро перебежала дорогу, несколько раз оглянулась и исчезла в толпе... Вместе с ней исчезли ее сумки...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #14 : 12 03 2010, 17:21:32 »
Как и положено военному человеку, да и просто нормальному гражданину, прошу дать бабулю мне сумки, чтобы перенести через дорогу.В ответ - дикие от ужаса глаза, крик - "Помогите, грабят!!!". Откуда у бабули взялись силы, не ведаю, но она так шустро перебежала дорогу, несколько раз оглянулась и исчезла в толпе... Вместе с ней исчезли ее сумки...
Смешная и грустная история одновременно, а главное до боли знакомая. Иногда и я, считая себя сильным физически человеком, предлагаю помощь бабушкам и хрупким мамам с детьми и множеством огромных сумок. Хм... реакция почти у всех стандартная - опаска, отказ от помощи. Люди вообще разучились доверять и верить в возможность бескорыстности. Это ужасно.
Но к счастью есть несколько примеров, когда человек все же принимал помощь и улыбался благодарно в ответ. Да, удивленно, но все же улыбался.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #15 : 12 03 2010, 17:28:32 »
и вот тут-то и проявляется способность каждого абстрагироваться от своей коробочки, быть объективным, но это почти невозможно
Вот именно, попробовать абстрагироваться от себя, настроить все свое внимание на другого человека, так что бы начать действительно его слушать и понимать, даже чувствовать, это очень сложно, но это возможно. Другой вопрос, зачем бы это делать? Так получается, что построение современного общества не способствует сближению, откровениям, искренности. Все эти качества относятся к слабостям, их высмеивают, более того, они считаются лишними для выживания. А выживания где? все в том же человеческом обществе.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #16 : 13 03 2010, 09:53:46 »
В ответ - дикие от ужаса глаза, крик - "Помогите, грабят!!!". Откуда у бабули взялись силы, не ведаю, но она так шустро перебежала дорогу, несколько раз оглянулась и исчезла в толпе... Вместе с ней исчезли ее сумки...
...удивительная и очень поучительная история...

...так и хочется сказать: "а ведь помогли... так или иначе..."! :D

Иногда задумываюсь о том, для чего одни люди жалуются другим и то, что кажется жалобой, может показаться чем-то иным... в данном случае речь не о словах - старушка показывала свою немощность, имея тем не менее, внутри, огромный запас сил, как оказалось... но понятно, конечно, что она и сама не подозревала о своих способностях...

Приходит в голову мысль, что человек способен сам себе создать условия, когда толчок со стороны, может пробудить скрытые возможности... печально, что бабушка скорее всего не поймет, что где-то внутри себя, искала именно такой помощи... хоть и хочется верить, что бабуля смогла понять, что способна на многое... и конечно, я не имею ввиду лишь адреналиновый всплеск...

...желание помочь, ведь далеко не всегда опирается на жалость...  иногда это понимание, может быть даже невозможность действовать иначе... какой-то внутренние позыв...

...да и можно ли вообще помочь другому человеку... выбраться из коробки... все ведь не так уж просто... как знать, почему пересеклись пути бабульки с сумками, и военного человека, у того светофора...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Елена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #17 : 13 03 2010, 19:42:47 »
Дорогое ОБЛАКО, Вы правильно пишете, что каждый судит по себе, исходя из своих знаний и жизненного опыта. Довольно часто бывает, что мы оцениваем человека или составляем мнение о нем, опираясь на точку зрения и суждения других людей, тех, чьему мнению мы доверяем. Возможно, оценка человека через призму себя - не правильна, субъективна и т.д. Но каким образом суметь полностью абстрагироваться от себя (также Ваше сообщение от12.03.10), если каждый из нас в первую очередь думает о себе любимом? Надо уметь забыть хотя бы на время свои проблемы и отвлечься от мыслей, чтобы услышать другого человека, действительно понять причины, мотивы его поведения, короче, хотя бы частично залезть в его "коробочку". Я считаю, что многим из нас просто лень этим заниматься. Куда проще формально посочувствовать, покивать головой, не вникая в суть. Итак, первый способ я вижу в работе над собой, в умении поставить себя на место другого. Есть второй способ, не равнозначный, больше, наверное, подходящий для верующих людей. Православие учит нас принимать окружающих такими, какие они есть. Мне кажется, больше не понимать, а именно принимать каждого со своей "коробочкой". Но с моей точки зрения, это уже высший пилотаж.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #18 : 14 03 2010, 23:00:50 »
Мне кажется, больше не понимать, а именно принимать каждого со своей "коробочкой"
Видимо, так и есть... да и как можно понять, если не принять другого человека, просто таким, какой он есть... возможно это и себя самого поможет принять, так же...
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн Martinadonelle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #19 : 17 03 2010, 18:33:08 »
Не совсем согласна с вами, есть люди и без коробок. Бесприютные. Многие люди судят, кстати, и не по себе, а скорее опираются на мнения для себя авторитетные.

Оффлайн Облако

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3060
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #20 : 17 03 2010, 19:07:51 »
Многие люди судят, кстати, и не по себе,
Это так на первый, поверхностный взгляд кажется, что не по себе, если рассмотреть человека ближе, то становится понятным, что любая информация, даже мнения авторитетных людей, проходит через прежде накопленную базу знаний, индивидуальную базу, ту, которая и является личной коробкой. Более того, люди действительно не могут заглядывать в умы друг друга. Мы можем лишь делиться своим опытом, при этом всю палитру личного восприятия и ощущения, мы все равно не в силах передать.
В человеке есть все и даже более...

Оффлайн Sherrlok

  • Житель
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Толстик
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #21 : 18 03 2010, 16:19:08 »
есть люди и без коробок. Бесприютные. ... скорее опираются на мнения для себя авторитетные.
Это цель любого властителя, добивающегося абсолютной власти. Также к тому же стремится любое правительство. Там, где они называются "демократическими", делается это через оболванивание масс через СМИ, навязываемыми традициями, а где откровенная диктатура - силой.
Но они все равно в коробочке!!! Но уже навязанной из-вне.

Оффлайн VOLHASIL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • VOLHASIL
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #22 : 27 03 2010, 00:28:42 »
Если рядом с тобой человек, способный понять твою сущность, близкий тебе по духу - ты никогда не будешь человеком в коробке, но это получает не каждый...

Оффлайн Iren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #23 : 10 04 2010, 00:21:47 »
Есть лишь несколько человек, с кем ты можешь чувствовать себя комфортно и в безопасности без всяких "коробок". И вот в молодости ты находишь таких замечательных друзей, выходишь из коробочки, а потом вдруг они тебя предают и ты снова прячешься...Потом влюбляешься, забывая про осторожность, открываешь душу перед человеком - а через год, этот человек уходит от тебя и ты ему вроде и не нужна со всеми этими чувствами и душой нараспашку...Возникает вопрос, а стоит ли вообще вылазить из своей коробки, ведь это делает тебя очень слабой и уязвимой. А ведь подобные ситуации происходят почти у каждого. Не удивительно, что такой печальный опыт учит человека сидеть в коробке и никому не верить.

Оффлайн jek_recluse

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Зануда Жек
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #24 : 10 04 2010, 17:44:19 »
Возникает вопрос, а стоит ли вообще вылазить из своей коробки, ведь это делает тебя очень слабой и уязвимой

Можно вылезти из коробки, но не быть слабой и уязвимой. Ведь сила человека, не в его коробке – просто это нужно понять, и не опираться на то, что оставлено позади. Ведь коробка, она... как образ в голове - этот образ можно сделать более динамичным, гибким и приспосабливающимся ко всему (если потребуется).
Живите настоящим и настоящее будет жить вами...

Оффлайн БезИмени

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 867
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #25 : 06 06 2015, 14:00:32 »
вот, тот же образ что с полусферами
а можно коробку нести в руках а не сидеть в ней.
есть такие люди которые не сидят в коробке. или могут залезать в чужую. я в это верю)

Оффлайн Анимо

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #26 : 06 06 2015, 14:58:01 »
 :) Надеюсь, я такая, что после того, как кто-то решит залезть в мою "коробку", то уже не вернётся.

Оффлайн Москаль юга

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3556
    • Просмотр профиля
Re: Человек. Коробка
« Ответ #27 : 06 06 2015, 15:51:33 »
Это старый сюжет, чего уж, нет ничего нового под солнцем, сейчас это мозгоклюйством называть стали  :D :

Все глупости в мире совершаются с серьезным выражением лица!

 


* Меню сайта

Главная
Блоги
Форум
Мобильная версия форума

Разделы форума:

О форуме
Знакомство
Поздравления, объявления
FAQ (вопросы по форуму)

В человеке есть все
Терра инкогнито
Любовь, взаимоотношения
Непознаваемое
Физическое, духовное развитие
Эзотерика это творчество
Возрождение ведовства на Руси
Основы НЛП
Кастанеда. Учение дона Хуана
Сновидения
Атеизм. Вопросы веры

Философский взгляд
Исследование жизни
Сказки из жизни
Анализ творчества, мышления
Афоризмы. Цитаты. Высказывания

Клуб Ушибленных
Клуб Ушибленных

Путешествия
Дневник путешествий
Путешествия форумчан
Путешественники из Красноярска

Школа выживания
Основы выживания
Применение растений

Литературное творчество
Рассказы
Клуб N.K. Co

Стихотворчество
Я пишу стихи
Стихи о Любви
Стихи мечтателей
Философия в стихах
Стихи о природе
Любимые стихи

Изобразительное искусство
Фото природы
Картины и рисунки

Кинематограф
Выживание в дикой природе (фильмы)

Game Hunt
Начинаем Охоту

Поболтаем о том о сем
Полянка для пикника
Смешные истории из жизни
Приколюхи и тесты

Каталог сайтов
Ваши сайты, блоги
Интересные ресурсы

* Новый ответ в теме:

* Кто онлайн

  • Точка Гостей: 39
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.